Skip to content

Equipe enseignante

L’emploi du temps se compose :

       d’enseignements portant directement sur des œuvres (Hamlet…) ou des questions (le puritanisme…) au programme

       d’enseignements de traduction, de grammaire, de phonologie et en laboratoire (oral)

       d’enseignements méthodologiques (communication orale, méthodologie)

Le tableau ci-dessous indique qui enseigne quoi. Les pages qui suivent présentent les différents enseignements.

Shakespeare, Hamlet

Anne-Valérie Dulac et

Denis Lagae-Devoldère

avdulac@gmail.com

dlagaedevoldere@gmail.com

Alexis Wright, Carpentaria

Jaine Chemmachery

jaine.chemmachery@sorbonne-universite.fr

Fitzgerald, Tender is the Night

Clément Oudart

c.oudart@gmail.com

John Keats

Laurent Folliot

lfolliot@yahoo.fr

No Country for Old Men

Françoise Sammarcelli et Jean-Yves Pellegrin

fsammarcelli11@gmail.com

Jean-Yves.Pellegrin@paris-sorbonne.fr

Le puritanisme

Sandrine Parageau

sandrine.parageau@sorbonne-universite.fr

Le droit de vote des femmes aux États-Unis (1776-1965)

Will Slauter et Andrew Diamond

william.slauter@sorbonne-universite.fr

andrew.diamond@sorbonne-universite.fr

Thème

Jagna Oltarzewska et Julie Vatain-Corfdir

jagna@wanadoo.fr

julie.vatain@sorbonne-universite.fr

Version

Denis Lagae-Devoldère

dlagaedevoldere@gmail.com

Phonologie

Wilfrid Rotgé

rotge@wanadoo.fr

Grammaire

Christelle Lacassain, Marie Dubois-Aumercier et Stéphanie Béligon

christelle.lacassain-lagoin@sorbonne-universite.fr

m.duboisaumercier@gmail.com

stephanie.beligon@sorbonne-universite.fr

Linguistique (option)

Elise Mignot, Marie Dubois-Aumercier et Stéphanie Béligon

elise.mignot@sorbonne-universite.fr

m.duboisaumercier@gmail.com

stephanie.beligon@sorbonne-universite.fr

Emily Brontë, Wuthering Heights (option)

Alexis Tadié

alexis.tadie@sorbonne-universite.fr

Sarah Orne Jewett, The Country of the Pointed Firs (option)

Thomas Constantinesco

thomas.constantinesco@gmail.com

États-Unis, 1824-1848 (option)

Nathalie Caron

nathalie.caron@sorbonne-universite.fr

L’épreuve hors-programme

Jean-Yves Pellegrin et Laurent Folliot

Jean-Yves.Pellegrin@paris-sorbonne.fr

laurent.folliot@paris-sorbonne.fr

Anglais oral

Jagna Oltarzewska

jagna@wanadoo.fr

Laboratoire

Andrew Gallix

agallix@free.fr

 

Compréhension-restitution

Méthodologie (littérature)

Elisabeth Angel-Perez, Alexis Tadié

eangelperez@wanadoo.fr

dlagaedevoldere@gmail.com

Méthodologie (civilisation)

Fabrice Bensimon, Nathalie Caron, Andrew Diamond, Sandrine Parageau

fabrice.bensimon@sorbonne-universite.fr

nathalie.caron@sorbonne-universite.fr

 

css.php