Equipe enseignante

Shakespeare, King Henry V

Line Cottegnies

line.cottegnies@paris-sorbonne.fr

Alexis Wright, Carpentaria

Jaine Chemmachery

jaine.chemmachery@gmail.com

Henry James, The Wings of the Dove

Xavier Kalck

xavier.kalck@paris-sorbonne.fr

John Keats

Laurent Folliot

lfolliot@yahoo.fr

No Country for Old Men

Françoise Sammarcelli et Jean-Yves Pellegrin

fsammarcelli11@gmail.com

Jean-Yves.Pellegrin@paris-sorbonne.fr

La BBC (1922-1995)

Arnaud Page

page.arnaud@gmail.com

Le droit de vote des femmes aux États-Unis (1776-1965)

Will Slauter et Andrew Diamond

william.slauter@sorbonne-universite.fr

andrew.diamond@sorbonne-universite.fr

Thème

Jagna Oltarzewska et Julie Vatain-Corfdir

jagna@wanadoo.fr

julie.vatain@sorbonne-universite.fr

Version

Elisabeth Angel-Perez et Denis Lagae-Devoldère

eangelperez@wanadoo.fr

dlagaedevoldere@gmail.com

Phonologie

Wilfrid Rotgé

rotge@wanadoo.fr

Grammaire

Christelle Lacassain-Lagoin, Marie Dubois-Aumercier et Stéphanie Béligon

christelle.lacassain-lagoin@sorbonne-universite.fr

m.duboisaumercier@gmail.com

stephanie.beligon@sorbonne-universite.fr

Linguistique (option)

Elise Mignot, Marie Dubois-Aumercier et Stéphanie Béligon

elise.mignot@sorbonne-universite.fr

m.duboisaumercier@gmail.com

stephanie.beligon@sorbonne-universite.fr

Jonathan Swift, Gulliver’s Travels (option)

Alexis Tadié

alexis.tadie@sorbonne-universite.fr

Sarah Orne Jewett, The Country of the Pointed Firs (option)

Thomas Constantinesco

thomas.constantinesco@gmail.com

États-Unis, 1824-1848 (option)

Nathalie Caron

nathalie.caron@sorbonne-universite.fr

L’épreuve hors-programme

Jean-Yves Pellegrin et Laurent Folliot

Jean-Yves.Pellegrin@paris-sorbonne.fr

laurent.folliot@paris-sorbonne.fr

Anglais oral

Jagna Oltarzewska

jagna@wanadoo.fr

Laboratoire

Andrew Gallix

agallix@free.fr

 

Compréhension-restitution

Méthodologie (littérature)

Elisabeth Angel-Perez, Thomas Constantinesco, Denis Lagae-Devoldère, Alexis Tadié

eangelperez@wanadoo.fr

dlagaedevoldere@gmail.com

Méthodologie (civilisation)

Fabrice Bensimon, Nathalie Caron, Andrew Diamond, Arnaud Page, Will Slauter

fabrice.bensimon@sorbonne-universite.fr

page.arnaud@gmail.com

nathalie.caron@sorbonne-universite.fr